Первые российские универсальные десантные корабли будут построены в Керчи


ГТРК "Севастополь"

Разработка технического проекта на создание универсальных десантных кораблей (УДК) находится в финальной стадии. Предполагается, что эти корабли смогут нести на борту более 10 различных вертолетов.

В Керчи построят первые российские универсальные десантные корабли (УДК). Процесс разработки технического проекта сейчас находится на финальном этапе. По планам, новые суда смогут принять на борт более десяти вертолетов разных классов. Помимо этого корабли оснастят большой доковой камерой для транспортировки десантных катеров, передает служба информации "Вести – Севастополь".

Известно, что первый контракт на строительство УДК на керченском заводе "Залив" подпишут в ближайшие несколько месяцев. А к самому строительству приступят уже в мае 2020 года.

Площадка судостроительного завода позволяет строить корабли длиной до 300 м, шириной до 50 м и водоизмещением более 150 тысяч тонн. Как пишут "Известия", еще в 2011 году Рособоронэкспорт заключил контракт с французской компанией на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль", но позже из-за санкций Евросоюза в отношении России контракт пришлось расторгнуть.

В министерстве промышленности и торговли России считают, что крымские судостроители способны строить боевые корабли, предназначенные для транспортировки вертолетов и самолетов.