Собственный пожарный автомобиль появится у алтайских экологов


ГТРК "Алтай"

Лесопатрульный комплекс на базе "УАЗа" будет использоваться только для работы в особо охраняемых территориях. Автомобиль, стоимостью миллион 700 тысяч рублей передадут краевому учреждению "Алтайприрода", но пользоваться им будут в первую очередь члены организации "Экологический актив". Они смогут проводить собственные рейды, и предотвращать возгорания не дожидаясь прибытия пожарных.

Лесопатрульный комплекс на базе "УАЗа" будет использоваться только для работы в особо охраняемых территориях. Автомобиль, стоимостью миллион 700 тысяч рублей передадут краевому учреждению "Алтайприрода", но пользоваться им будут в первую очередь члены организации "Экологический актив". Они смогут проводить собственные рейды, и предотвращать возгорания не дожидаясь прибытия пожарных. Спецтранспорт оснащен для этого резервуаром с водой и помпой.

Алексей Грибков, координатор группы по защите леса регионального отделения "Народного фронта" отмечает:

 -  Поскольку автомобиль один, понятно, что его не разорвёшь на части в каждую охраняемую территорию, но рейдовые мероприятия в течение пожароопасного периода будут проводиться. Он у нас тоже в Алтайском крае наступает не одномоментно. Начинается с юга, продвигается на север. Соответственно происходят природные бедствия: пожары, сельхозпалы. Патрулирование в наиболее опасных точках может дать хорошие результаты.

Как передает ГТРК "Алтай", машина поступит в Алтайский край уже в сентябре. Алексей Грибков сообщил радиостанции "Вести ФМ", что Всемирный фонд дикой природы закупает пожарные автомобили не только для экологов Алтайского края, аналогичный транспорт передадут общественным организациям на Кавказе и Дальнем Востоке в рамках программы по сохранению лесов.