Из Томска в Узбекистан пытались незаконно вывезти более 100 кубометров леса


ГТРК "Томск"

Сотрудники томской таможни и регионального УФСБ предотвратили контрабанду лесоматериалов в крупном размере. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба таможни.Одна из лесопромышленных компаний подала в Томскую таможню экспортную декларацию на лесоматериалы хвойных пород собственного производства.

Сотрудники томской таможни и регионального УФСБ предотвратили контрабанду лесоматериалов в крупном размере. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба таможни.

Одна из лесопромышленных компаний подала в Томскую таможню экспортную декларацию на лесоматериалы хвойных пород собственного производства. В декларации были указаны объемы и стоимость нестроганых досок для строительства из ели сибирской, сосны обыкновенной и сосны кедровой.

"Однако эта информация оказалась недостоверной. Фактически для вывоза в Узбекистан в железнодорожный полувагон были загружены нестроганые доски для строительства из сосны обыкновенной общим объемом свыше 100 кубических метров. Из сосны кедровой в товарной партии, приготовленной для экспорта, оказалась только одна доска", – говорится в сообщении ведомства.

Выяснилось, что компания производителем досок не являлась. Лесоматериалы принадлежали неустановленному лицу — именно оно руководило их погрузкой и отправкой на экспорт.

"Таким образом, компания намеревалась незаконно вывезти в Узбекистан лесоматериалы, отнесенные к категории стратегически важных ресурсов, общей стоимостью более 600 тысяч рублей, что является крупным размером. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей",

Уточняется, сообщает ГТРК "Томск", что это первое задержание контрабанды лесоматериалов в Сибирском федеральном округе с момента вступления в законную силу Постановления Правительства РФ, которым лесоматериалы отнесены к стратегически важным товарам и ресурсам.