В Оренбуржье на реализацию проекта "Сохранение лесов" поступит более 320 миллионов


ГТРК "Оренбург"

В правительстве области прошел брифинг и.о. первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Михаила Смирнова, в ходе которого он рассказал о реализации на территории Оренбургской области регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

В правительстве области прошел брифинг и.о. первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Михаила Смирнова, в ходе которого он рассказал о реализации на территории Оренбургской области регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", сообщает ГТРК "Оренбург"

Реализация проекта рассчитана до 2024 года. В 2019 году на реализацию мероприятий в рамках проекта направлено более 97 миллионов рублей. В ходе брифинга и.о. первого заместителя министра коснулся еще одной очень важной темы — прохождения пожароопасного периода.

В 2019 году на оснащение учреждения, подведомственного министерству, лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием направлено более 73 миллиона рублей. На оснащение лесопожарной техникой и оборудованием для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров выделены субвенции из федерального бюджета в размере более 66 миллионов рублей.

Работы по посадке лесных культур в весенний период в связи с ранней весной и высокими положительными температурами были выполнены на площади 510,86 га (72,5 %), из планируемых 704 га. Оставшийся объем будет выполнен в осенний период текущего года. В 2019 году на территории области восемь раз вводился режим чрезвычайной ситуации, в том числе семь раз — по причине природных пожаров (Орск, Новотроицк, Ясненский ГО, Домбаровский и Новоорский районы, Губерлинская сельская территория Гайского ГО) и один раз — по причине лесного пожара (Соль-Илецкий ГО). По состоянию на 9 сентября в лесном фонде произошло 126 лесных пожаров, из них 10 крупных, площадь которых превышает 25 га.

Всего огнем пройдена площадь лесного фонда 1 253,7 га, в том числе покрытая лесом — 773,7 га. Силами лесопожарных формирований ГБУ "Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области" предотвращено 47 природных пожаров, угрожающих распространением на земли лесного фонда, общей площадью 581,75 га.