Министр образования края принесла извинения родителям школьника с нестандартной причёской


ГТРК "Красноярск"

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями четвероклассника, которого хотели отстранить от занятий.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями четвероклассника, которого хотели отстранить от занятий. Напомним, конфликт возник в школе Сосновоборска: педагог сделала замечание подростку за то, что он обесцветил волосы, а на затылке собрал хвост, подражая своему кумиру, известному футболисту. Беседуя с родителями мальчика, руководство школы предложило перевести сына на домашнее обучение.

"Школа не имеет права предъявлять требования к внешнему виду ребёнка. Нестандартная причёска — это личное дело учеников. Школа имеет право устанавливать единые рекомендации к одежде, и не более того. Вчера в эту школу было направлено предостережение за подписью заместителя министра образования края с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся. Также школа не имеет права настаивать на том, что мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий", — сообщила "Вестям Красноярск" пресс-секретарь министерства образования Красноярского края Надежда Квитковская.