В Ярославле пройдет всероссийский конкурс артистов балета и хореографов


ГТРК "Ярославия"

Ярославль на ближайшую неделю станет столицей красоты и грации. Сегодня вечером в концертно-зрелищном центре состоится торжественное открытие всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Ярославль на ближайшую неделю станет столицей красоты и грации. Сегодня вечером в концертно-зрелищном центре состоится торжественное открытие всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Впервые за шесть лет существования он проводится за пределами столицы, сообщает ГТРК "Ярославия". Событие проходит ежегодно по отдельным специальностям: "Хореографы", "Характерный и народно-сценический танец", "Артисты балета". В этом году свои силы пробуют участники специальности "Современный танец в музыкальном театре". Позади заочный этап, на который поступило более 80 заявок, 46 участников прошли во второй тур. Приятно, что среди них — двое представителей ярославской хореографической школы.

- Хочу сказать, что весь регион ждал этого события, площадки, где можно будет присутствовать, безусловно, будут посещаемы. Ярославцы, те, кто занимается танцами, хотят прикоснуться к профессиональной части этого конкурса. Мы в предвкушении, — сказала Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

Все конкурсные дни будут очень насыщенными не только показами перед жюри — а каждый участник должен представить три номера, — но и вечерними спектаклями артистов Большого театра, Театра Натальи Сац и Театра балета "Москва". Днем гостей и участников ждут мастер-классы, творческие лаборатории, показы тематических фильмов и, конечно, конкурсные просмотры.

- Мне бы хотелось пожелать всем почувствовать себя частью общего потока, в котором будут талантливые артисты, люди, которые любят искусство хореографии, и профессионалов. И этот поток, надеюсь, захватит наших артистов и даст им продвижение дальнейшее, — сказала Эльвира Первова, руководитель Театра танца "Скрим" (Самара), член жюри.