Виновный найден: СК завершил расследование взрыва в жилом доме в Вологде


ГТРК "Вологда"

В скором времени перед судом предстанет 38-летняя мастер участка по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Сотрудницу подозревают в сокрытии информации об опасности, следствием которого стала чрезвычайная ситуация, повлекшая гибель человека.

Виновный найден: СК завершил расследование взрыва в жилом доме в Вологде. В скором времени перед судом предстанет 38-летняя мастер участка по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Сотрудницу предприятия "Газпром газораспределение Вологда" подозревают в сокрытии информации об опасности, следствием которого стала чрезвычайная ситуация, повлекшая гибель человека.

Напомним, прошлой зимой в доме №74а на Карла Маркса прогремел взрыв. Погибла женщина. Ранее вести35.рф подробно писали об этом происшествии. Причиной взрыва стала неисправность газовой плиты, установленной в квартире.

Вслед за ликвидацией последствий ЧП последовало расследование всех обстоятельств происшедшего. Следователи выяснили, что последний раз обследование газового оборудования в доме проводилось в прошлом сентябре. Правда, в ту квартиру, где произошёл взрыв слесари попасть не смогли – никого не было дома. В отчёте они указали этот факт, однако мастер участка не направила их туда повторно и пустила дело на самотёк. По сути же, она скрыла от всех инстанций информацию о потенциально опасной ситуации. Жильцы остальных квартир также не были уведомлены об этом.

Сегодня следователи объявили о завершении расследования уголовного дела. Мастеру предъявлено окончательное объявление. Только по одной статье женщине грозит реальное лишение свободы и крупный штраф. Вместе с тем, известно, что второе уголовное дело – по факту гибели хозяйки квартиры — пока ещё не закрыто. О дальнейших результатах расследования будет объявлено позднее, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.