Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Обладателями Нобелевской премии стали американские ученые

Обладателями Нобелевской премии стали американские ученые, разгадавшие один из важнейших механизмов старения организма. Но почему-то никто не вспомнил о том, что первым о существовании такого механизма сообщил советский ученый Алексей Оловников.

Сегодня в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. По традиции, первыми были объявлены лауреаты премии в области медицины и физиологии. Ее обладателями стали американские ученые, разгадавшие один из важнейших механизмов старения организма. Однако при присуждении премии никто почему-то не вспомнил о том, что первым о существовании такого механизма сообщил советский ученый Алексей Оловников. Он выдвинул соответствующую гипотезу еще в 1971 году.

Американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак удостоены Нобелевской премии в области медицины за открытие механизма защиты хромосом теломерами. Исследователям, как сообщили сегодня в Стокгольме, "удалось расшифровать структуру энзима теломеразы".

Понять обычному человеку – за что ученым дали 1 миллион евро на троих, кажется, невозможно. Между тем, речь идет почти о революции. Если изучение телемер дойдет до успешного завершения, ученые поймут механизм старения клетки. А значит и старения человека.

"Вот это открытие заключается как раз в том, что было выяснено, что для правильного воспроизведения концов хромосом человека да большинства живых организмов существует особый механизм, заключающийся в том, что эти концы просто достраиваются специальным ферментом", – пояснил председатель Нобелевского комитета по медицине, профессор Центра молекулярной медицины Горан Ханссон.

Вот как процесс старения организма можно показать графически. Теломеры – они обозначены на рисунке желтым цветом – концевые участки хромосом, которые защищают ее. Как установили ученые, при каждом делении клетки теломеры укорачиваются. Когда они заканчиваются, клетка умирает, что ведет к старению организма в целом. И если в будущем будет найден способ предупреждать разрушение теломер, то это станет своеобразным рецептом вечной молодости.

Гипотезу о существовании механизма защиты хромосом с помощью теломеров впервые выдвинул в 1971 году советский ученый Алексей Оловников. Он тогда был совсем молодым и о старости не думал. Он и сейчас не особенно задумывается о возрасте. Вот фрагмент из его интервью. Озарение пришло к нему на станции метро, когда ученый ждал поезда.

"Мне это очень нравится. Не старение, оно мне как раз не нравится, а научная проблема. Я начал заниматься этим, когда узнал про существование лимита Хейфлика в шестидесятые годы, про то, что все клетки имеют ограниченное число делений, после чего я стал думать, как это может быть устроено. Сделал предсказания, опубликовал их в нашей и в американской печати в начале семидесятых, и в настоящее время все эти предсказания оказались справедливыми", – сказал Алексей Оловников.

Техническая возможность доказать теорию Оловникова появилась не так давно. Теломеразу в клетках Грейдер и Блэкберн обнаружили только в 98-м. Увы, о работе Оловникова в Нобелевском комитете сегодня не вспомнили. Между тем, российские ученые и сейчас ведут серьезные разработки. Причем, в нескольких направлениях.

"Но это не единственный механизм – есть и другие. Сейчас уже известно, что есть и другие альтернативные механизмы и комбинации, которые активно изучаются, в частности и в нашем институте, и в некоторых других институтах Российской академии наук", – сообщил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института биологии гена РАН Сергей Разин.

Исследователи полагают, что их открытие поможет в разработке новых лекарств. В том числе, и способных остановить рост и развитие раковых опухолей и развитие наследственных заболеваний. Сейчас проходят исследования и клинические испытания вакцин, действие которых как раз и направлено на клетки с повышенной активностью энзима теломеразы.