Снег в Москве растопит волна бабьего лета


Сергей Бобылев/ТАСС

Погодные процессы постепенно перестраиваются на осенний лад. На этой неделе жителям европейской части России нужно запастись теплыми вещами и терпением.

Погодные процессы постепенно перестраиваются на осенний лад. Это не значит, что тепло не вернется, однако на этой неделе жителям европейской части России нужно запастись теплыми вещами и терпением.

В Москве сегодня действует желтый уровень погодной опасности. Ненастье разыграется во второй половине дня. Вероятность осадков возрастет, а порывы ветра будут достигать 15-17 метров в секунду. Температура в городе поднимется лишь до 15 градусов тепла. Ночью будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха снизится до 7-9 градусов, сообщает телеканал "Россия 24".

Циклоническая погода с короткими дождями и пасмурным небом продержится в столице всю неделю. Температура будет постепенно падать, а к выходным возможны даже заморозки. Такие колебания могут спровоцировать переход осадков в смешанную фазу — возможно даже выпадение снежинок, прогнозируют синоптики.

"Этот период будет недолгим, коротким, но, тем не менее, кто-то, может быть, успеет пронаблюдать вот эти небольшие снежинки. Особенно это будет заметно в пятницу, субботу", — рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Осень активно вступает в свои права на всей Русской равнине — идут дожди, а температура стремительно понижается. Например, минувшей ночью в Карелии она почти опустилась до ноля, в Архангельской и Костромской областях местами было лишь плюс 2 градуса.

В настоящее время через Русскую равнину смещается целая серия атмосферных фронтов. Воздух с Северной Атлантики пробивается вглубь континента, из-за этого в течение дня во многих регионах прогнозируется усиление ветра. Сильнее всего воздух будет разгоняться на северо-западе страны. В Псковской и Ленинградской областях порывы могут достигать 20 метров в секунду. Центральный регион попадает в зону с преобладающей силой ветра 15-18 метров в секунду. Задувать будет на Крайнем Севере, а также в Поволжье и Предгорьях Урала — здесь порывы ветра будут доходить также до 15 метров в секунду.

Когда же вернется бабье лето? По прогнозам синоптиков, в Москве погода начнет налаживаться после 23 сентября.

"23-27 сентября ожидается, в основном, солнечная и сухая погода. Она будет действительно напоминать старое бабье лето. По температурам в среднем разброс будет такой: ночью плюс 3-8 градусов, днем где-то до 15-16 градусов тепла", — рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

И хотя после этого в городе опять зарядят дожди, не исключено, что после 2 октября к москвичам придет еще одна волна бабьего лета.