Калужская область отмечает 76-ю годовщину освобождения от фашистов


ГТРК "Калуга"

Боевые действия на территории нынешней области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано более 175 тысяч человек.

Боевые действия на территории нынешней области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней. За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано более 175 тысяч человек, передает ГТРК "Калуга"

Здесь нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам. Навсегда вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думиничского района. С 2013 года 17 сентября, как день освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, включено в число памятных дат регионального значения.

С поздравлениями к жителям области обратился губернатор Анатолий Артамонов. "17 сентября — день искренней признательности и благодарности всем, кто сражался и отстоял наш регион, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал и восстанавливал его из руин и пепла. Калужская область сполна узнала тяжесть военного лихолетья. Долгие 715 дней и ночей здесь продолжались военные действия. В областной "Книге памяти" увековечены имена свыше 150 тысяч наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран, пропавших без вести и погибших в плену. А также более 400 тысяч советских воинов, сложивших голову на калужской земле. "Земной поклон и вечная слава всем, кто защитил и освобождал Родину, кто передал нынешнему и последующим поколениям бесценный исторический опыт в постижении науки побеждать", — говорится в обращении.