Напавшие на приморских пограничников шхуны конвоируют в Находку


ГТРК "Владивосток"

Обе северокорейские браконьерские шхуны, совершившие нападение на российских пограничников, задержаны, сейчас их конвоируют в Находку, - сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на ФСБ.

Обе северокорейские браконьерские шхуны, совершившие нападение на российских пограничников, задержаны, сейчас их конвоируют в Находку, — сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на ФСБ. О состоянии раненых российских пограничников информации пока нет.

Отметим, что северокорейские браконьеры постоянно заплывают в воды Приморского края. "Вести: Приморье" многократно сообщали об их появлении в разных районах края. Обычно массовое нашествие их в российских водах происходит под предлогом укрытия от непогоды во время тайфунов. Например, во время последнего в Приморье спрятались около полутысячи шхун. При этом иностранные рыбаки не тратили время зря, а занимаюсь незаконным ловом, о чем также свидетельствуют многочисленные очевидцы.

В августе этого года корейские моряки не просто заходили в местные бухты, но и высаживались на берег. Жители Ольги жаловались на то, что от браконьерских шхун в заливе светло, как днем.

Проблема браконьерства в водах у российских границ весьма актуальна. По данным РИА Новости, в 2018 году сотрудники береговой охраны выявили более восьми тысяч нарушений, задержаны 39 российских и иностранных судов, а также 1037 маломерных судов, из них 27 конфискованы. Однако вооруженное сопротивление в последний раз браконьеры оказывали довольно давно — в октябре 2016 года. Тогда, три года назад, в ходе задержания были ранены 8 браконьеров, один убит. Также были ранены два пограничника.