Красноярцы привели в порядок остров Молокова


ГТРК "Красноярск"

Сотни горожан вышли на остров Молокова — это тот, что за чашей Центрального стадиона. Вышли не на праздную прогулку, а с ответственной миссией — сделать этот уголок немного чище. Организаторы ожидали примерно 800 человек. Однако в акции приняли участие больше народу.

Сотни горожан вышли на остров Молокова — это тот, что за чашей Центрального стадиона. Вышли не на праздную прогулку, а с ответственной миссией — сделать этот уголок немного чище. Организаторы ожидали примерно 800 человек. Однако в акции приняли участие больше народу. Тем не менее, передает ГТРК "Красноярск", мешков и перчаток хватило на всех.

И чего только не раскидано было по этим кустам! В основном следы недавнего отдыха — презервативы, бутылки и мангалы. Экологическую акцию поддержали студенческие отряды, краевые учреждения, Русское географическое общество и просто неравнодушные красноярцы. Место для уборки было выбрано не случайно.

"В этом году решили прибраться на о. Молокова. В том числе чтобы привлечь внимание к этому острову, потому что здесь будет музей освоения Арктики", — пояснил министр экологии Красноярского края Павел Корчашкин.

Массовый субботник проходил по всей стране в рамках нацпроекта "Экология". По задумке, в серии масштабных мероприятий полмиллиона человек должны убрать берега водоёмов от Тихого океана до Кавказских гор. Это 1500 километров береговой линии. Такой охват позволит улучшить качество питьевой воды, состояние прибрежных зон. А сами участники, изрядно попотев, уже вряд ли будут оставлять мусор после пикников.