Байкал будут охранять с помощью искусственного интеллекта


ГТРК "Бурятия"

Охранять Байкал будут с помощью искусственного интеллекта. Компания En+ Group заключила соглашение с фирмой Aerostate о цифровом прогнозировании приточности озера на основе больших данных и машинного обучения.

Охранять Байкал будут с помощью искусственного интеллекта. Компания En+ Group заключила соглашение с фирмой Aerostate о цифровом прогнозировании приточности озера на основе больших данных и машинного обучения, — сообщает агентство ТАСС.

Специалисты за полтора года изучат все факторы. После чего, используя методы машинного обучения, разработают алгоритм, который позволит прогнозировать приточность озера на срок от полугода до 18 месяцев. Модель будет учитывать все природные факторы, и даже влияние загрязнения от промышленных районов Китая.

Система позволит улучшить управление уникальными водными ресурсами Байкала, оптимизировать их использование с учетом нужд местных сообществ, снизить негативное воздействие на окружающую среду. Ожидается, что прогнозирование поможет снизить антропогенное влияние на экосистему озера, передает ГТРК "Бурятия".