Тема:

Банкротство Chrysler и General Motors 14 лет назад

Глава регионального подразделения автоконцерна General Motors уходит в отставку

Конвейер завода "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти в понедельник возобновляет работу после каникул, продолжавшихся почти два месяца
Глава управления продаж в США американского автоконцерна General Motors Марк Ланев уходит в отставку.

Глава управления продаж в США американского автоконцерна General Motors Марк Ланев уходит в отставку.

Как сообщил в среду глава GM Фритц Хендерсон, отставка Ланева позволит компании найти нового талантливого человека, обладающего другим видением вопросов реализации автомобилей. GM только выиграет от прихода человека "со свежими взглядами на перспективу", добавил Хендерсон.

Отставка Ланева произошла спустя менее недели после того, как концерн объявил о резком сокращении объема продаж своей продукции в Соединенных Штатах в сентябре - на 45% по сравнению с предыдущим месяцем.

Специалисты уверены в том, что этот спад связан с прекращением в конце августа действия федеральной программы "наличные в обмен на развалюхи", призванной подстегнуть продажи новых авто. В рамках этой акции, на которую государством было выделено 3 млрд. долларов, американцы могли сдавать свои старые, потребляющие много бензина машины и при условии, что приобретут новый, более экономичный автомобиль, получить чек на сумму от 3,5 тысяч до 4,5 тысяч долларов.

Судя по имеющимся сейчас данным, в целом за текущий год объемы продаж GM сократились на 36% по сравнению с 2008 г. Доля рынка, которую контролирует автоконцерн, снизилась с 22,1% в 2008 г. до 19,5% - в нынешнем.

10 июля этого года General Motors завершила процесс банкротства и реструктуризации, необходимость которой была вызвана острейшими финансовыми сложностями. Название и логотип корпорации остались прежними. Главными приоритетами "обновленной" GM провозглашены "потребители, автомобили и культура" обслуживания.

Взятые у государства многомиллиардные кредиты автокомпания намерена вернуть досрочно - до наступления 2015 года.