Беспорядки в Гонконге: закрыто метро, эвакуирован парламент


EPA

Из-за общественных беспорядков оператор железнодорожного транспорта Гонконга корпорация MTR закрыла 19 станций метро.

Из-за общественных беспорядков оператор железнодорожного транспорта Гонконга корпорация MTR закрыла 19 станций метро, передает ТАСС.

В день 70-летия образования КНР антиправительственные акции протеста охватили большинство районов мегаполиса. Митингующие выкрикивают антиправительственные лозунги, устраивают акты вандализма. Полиция разгоняет радикалов слезоточивым газом и резиновыми пулями.

В Законодательном собрании Гонконга опасаются того, что протестующие проникнут в парламент. В связи с этим объявлено о немедленной эвакуации персонала. Секретариат Заксобрания издал так называемое "красное предупреждение", которое означает, что люди должны покинуть парламентский комплекс начиная с 15​​​.55 по местному времени и укрыться в безопасных местах.

По данным местных СМИ, основные беспорядки проходят в материковой части города. Демонстранты устраивают погромы, возводят баррикады, кидают в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. В районе Тун Мун активисты облили полицейских и журналистов едкой жидкостью.

По некоторым оценкам в протестах участвуют около 100 тысяч. В городе закрылись многие торговые точки, нарушено движение общественного транспорта.