Тема:

Нобелевская неделя-2009 14 лет назад

Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира

Мало кто сомневается, что уговорить сенаторов потратить 819 миллиардов долларов из госбюджета будет сложнее
Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме. Имя лауреата объявил Норвежский Нобелевский комитет в Осло. По мнению членов комитета, "Барак Обама создал новый международный климат" и внес вклад в "работу за мир без ядерного оружия".

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме. Имя лауреата объявил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию церемонии.

В объяснении своего выбора комитет заявил, что "Барак Обама создал новый международный климат" и внес вклад в "работу за мир без ядерного оружия".

Премия мира – одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. С 1901 год премии мира были удостоены 119 лауреатов, из них 23 организации и 96 общественных деятелей. По завещанию Нобеля, премию мира вручает комитет, 5 членов которого выбираются норвежским парламентом.

В этом году был установлен абсолютный рекорд по количеству поступивших заявок на премию мира, уточняет ИТАР-ТАСС. Комитет должен был сделать выбор среди 205 кандидатов. Кандидатов могли выдвигать члены парламентов и правительств, судьи международных судов, профессора истории, философии, права и теологии, а также лауреаты премии мира прошлых лет и бывшие члены Нобелевского комитета.