Омск вместе с Новосибирском примет матчи МЧМ-2023

Омск вместе с Новосибирском примет матчи МЧМ-2023, об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области.

Омск вместе с Новосибирском примет матчи МЧМ-2023, об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области.

Решение о проведении матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году в Омске и в Новосибирске принято по итогам заседания Межведомственной комиссии по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований, согласованию перспективных заявок Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Александр Бурков подтвердил готовность Омской области обеспечить соблюдение всех требований, установленных Международной федерацией хоккея. Региональным правительством гарантировано софинансирование части расходов. Сейчас на разных стадиях реализации находится сразу несколько инвестиционных проектов по строительству гостиниц категории "4 звезды".

Компания "Газпром нефть" гарантирует строительство нового ледового дворца "Арена — Омск", который будет соответствовать требованиям к спортивным объектам для проведения международных соревнований. Новый комплекс будет рассчитан на 12 тысяч зрителей. На данный момент определены основные условия концессионного соглашения. Демонтаж старого здания "Арены — Омск" практически завершен. Для строительства нового определен земельный участок, в декабре планируется получить заключение государственных экспертиз по проектно-изыскательским работам. Предполагаемый срок начала строительства – первый квартал 2020 года, окончания — в 2022 году.

Федерацией хоккея России заявка Омской области на проведение чемпионата одобрена. Сегодня на заседании Межведомственной комиссии рекомендовано включить представителей Омской области в созданную дирекцию по организации и проведению молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Кроме того, принято решение создать единый на две площадки – Омск и Новосибирск — общефедеральный оргкомитет по проведению мирового молодёжного первенства по хоккею, который возглавит заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

"Для нас это очень важное событие с учётом значимости этого вида спорта для россиян. И то, что у нас два сибирских города — Новосибирск и Омск — принимают участие в этом событии — для нас это очень серьёзная планка", – подчеркнула вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Ранее президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк  не исключил совместного проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году в Новосибирске и Омске.

"Наша организация готова развивать хоккей везде. В Омске сейчас проблема со стадионом, но этот город живет хоккеем. Руководство области предложило провести часть матчей у них, в Новосибирске состоится финальная часть турнира. Сейчас главное – чтобы они гарантировали постройку новой арены ФХР и ИИХФ", – цитирует Третьяка "Спорт-Экспресс".

Президент Федерации хоккея России отметил: Омску предстоит доказать Международной федерации, что город готов организовать на таком высоком уровне второе по рангу соревнование среди сборных.

Напомним, 11 декабря губернатор Омской области Александр Бурков допустил проведение чемпионата в двух городах. Глава региона заявил, что регион достиг соглашения с Международной федерацией хоккея о проведении МЧМ по хоккею в 2023 году в Новосибирске и Омске.

Ранее "Вести" рассказывали: губернатор Андрей Травников не против разделения матчей МЧМ-2023 с Омском. Подробности – по ссылке.