Эксперты: половина лучших ресторанов Юга России находятся в Сочи


ГТРК "Вести Сочи"

Пять из десяти лучших ресторанов Юга России находятся в Сочи. А лучший шеф-повар - в Краснодаре. К такому мнению пришли эксперты национальной ресторанной премии, которую вручили на курорте.

Пять из десяти лучших ресторанов Юга России находятся в Сочи. А лучший шеф-повар — в Краснодаре. К такому мнению пришли эксперты национальной ресторанной премии, которую вручили на курорте.

Лучших в отрасли выбрала сотня экспертов, в ее состав вошли рестораторы, шеф-повара и журналисты, которые выступили критиками. В итоге был составлен рейтинг 50-ти лучших заведений южного региона. Из 10 лучших ресторанов 5 ждут гостей в Сочи. Лидером рейтинга как и в прошлом году стал Баран Рапан. Кроме заведений курорта в первой десятке оказались 3 ресторана Ростова-на-Дону и 2 представителя Краснодара.

Лучшим шефом стал Андрей Матюха, сообщает "Вести Сочи". Он неоднократный победитель самых разнообразных профессиональных конкурсов и рейтингов. В Краснодаре он руководит кухнями нескольких ресторанов. Эти заведения, кстати, также признаны одними из лучших на Юге. На церемонии в Сочи представили претендентов на звание лучших в России. В феврале следующего года в Москве обнародуют большой список из 1,5 тысяч ресторанов страны и 75 номинантов в специальных категориях. Лучшему в профессии будет вручен кубок. Его впервые представили накануне в Сочи. Для его создания была использована серебряная чаша для льда 1901 года выпуска.