Мурманск отметил 103-й день рождения


ГТРК "Мурман"

Центр столицы Заполярья стал основной площадкой торжественных мероприятий и развлечений. Спортивная составляющая. Это и кубок города по футболу среди дворовых команд, и 10-ый юбилейный автомотопробег. Соревнование - ветеран спортивной жизни Мурманска - традиционный легкоатлетический пробег "Кола – Мурманск". В этом году его провели в 84-й раз!

Центр столицы Заполярья стал основной площадкой торжественных мероприятий и развлечений. Спортивная составляющая. Это и кубок города по футболу среди дворовых команд, и 10-ый юбилейный автомотопробег. Соревнование — ветеран спортивной жизни Мурманска — традиционный легкоатлетический пробег "Кола – Мурманск". В этом году его провели в 84-й раз! 

Открытый трап. На день  доступными для горожан стали корабли Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.  Несмотря на дождь и пасмурную погоду, на причале морвокзала выстроилась очередь, передает ГТРК "Мурман".  

Блиц: "Замечательный праздник, и чаем угостили горячим, потому что стоять в очереди это, конечно, непростое условие в такую погоду". 
Весь день на центральной городской площади работал мобильный пункт отбора на контрактную службу. Впервые акцию "Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации — твой выбор!" организовали в день рождения Мурманска. 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис считает: "Такая пропаганда Северного флота, нашего старшего брата и товарища, это здорово. На самом деле, всех с Днем города, с праздником. Ну и какой праздник без наших военных, без нашего флота". 
Командующий Северным флотом, герой России Александр Моисеев поделился: "Позволю себе начать поздравления всех мурманчан с праздником. Это наш праздник, праздник всех, кто связан с историей, с жизнью, с перспективами развития этого города". 

Центральное мероприятие информационно-агитационной акции завершилось передачей  командующим СФ губернатору Мурманской области исторической копии знамени Победы и 596-го стрелкового полка 122-ой стрелковой дивизии, принимавшего непосредственное участие в разгроме врага Заполярье в годы Великой Отечественной войны. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев вспомнил: "У нашего города есть родной брат — это СФ, у нас неразделимая судьба, всю историю мы вместе. В золотой звезде героя, которая украшает грудь нашего города, большая часть заслуг воинов-североморцев".
День рождения Мурманска на суше, на воде и в воздухе. Показательные выступления группы высшего пилотажа ВКС России "Стрижи" над акваторией Кольского залива. Их проведение анонсировали про условии благоприятной погоды.  

Ну и буквально, до самого конца, сохранялась главная интрига дня — состоится ли самое зрелищное выступление — полет авиагруппы "Стрижи", но погода мурманчанам благоволит и небо над Мурманском посветлело. 

Показательные выступления пилоты провели на 6 фронтовых истребителях МиГ — 29. "Стрижи"  - единственная в мире группа, способная выполнить фигуры высшего пилотажа на самолетах такого класса.

На улице Ленинградской разместилась  военная техника. Традиционная выставка современных и исторических образцов вооружения,  как всегда, привлекла внимание горожан.  Марафон событий завершился уже вечером на площади Пять Углов   большим концертом. По окончании концертной программы — по традиции — праздничный фейерверк. Небо над Мурманском озарилось тысячами  ярких огней.