Иностранные яхтсмены впервые стали участниками гонки "Севастопольские паруса"


ГТРК "Севастополь"

Морской фестиваль "Севастопольские паруса" завершился международной яхтенной регатой. Помимо российских в ней приняли участие спортсмены из западной и юго-восточной Европы. Как их встречали в Севастополе, и какое природное явление удивило яхтсменов на финише?

Морской фестиваль "Севастопольские паруса" завершился международной яхтенной регатой. Помимо российских в ней приняли участие спортсмены из западной и юго-восточной Европы. Как их встречали в Севастополе, и какое природное явление удивило яхтсменов на финише?

Участники парусной регаты на яхтах класса J/70 ждали этих соревнований с апреля, когда в международном спортивном календаре появилась строка о гонках в Севастополе. Президент региональной Федерации парусного спорта Валерий Зубков считает эти соревнования особенно важными не только для региона, но и для всей страны. "Мы впервые проводим международную регату здесь, наша регата была включена в европейский календарь Европейской ассоциацией яхт класса J/70, поэтому впервые приехали иностранные экипажи", — говорит президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков.

В соревнованиях участвовали 18 команд, в том числе из Сербии и Ирландии, сообщает "Вести Севастополь". Погода на родине у иностранных участников гонки почти такая же, как в Севастополе. Чем больше ветра — тем лучше, в Севастополе он дул со скоростью примерно 17 м/с. Дистанция представляет собой петлю. Когда спортсмены вышли на старт, над акваторией начался ливень, но это не испугало ни самих яхтсменов, ни почётных гостей. По одному из них спортсмены взяли с собой в гоночные экипажи. "Погода замечательная, видимо, мы почувствуем в полной мере парус", — поделилась эмоциями и.о. вице-губернатора города Мария Литовко.

"Я участвовал в гонках на крейсерских яхтах. Чувствую, что будет драйвово, классно", — предвкушал председатель Заксобрания города Владимир Немцев.

Наградой для участников соревнований стали не только медали. Когда спортсмены финишировали, на небе появилась радуга. Яхтсмены из Ирландии тут же вспомнили предания из детства о гномах, прячущих в ней золото. Сказочной эту поездку в Севастополь назвали гости из Королевского яхт-клуба города Корка. "Я впервые в Севастополе, хотя в Россию езжу с 1997-го года, в том числе по бизнесу — наша компания производит корма для домашних животных. Но эта поездка исключительно спортивная. Здесь неповторимая атмосфера и очень доброжелательные люди!" - заявил Уильям Твоми, участник регаты Sevastopol International Cup.

В завершении гонки гости и принимающая сторона обменялись подарками. Один из них — грандиозное шоу с дефиле яхт, вальсом буксиров и выступлением флайбордистов. Из воды спортсмены взмывали в воздух, словно объединяя море и небо — два символа бесконечности.