Тема:

Ужасное облако 14 лет назад

Облако, удивившее москвичей, создали кристаллы льда

Московская погода не перестает удивлять. Резкие переходы от тепла к холоду вызвали уникальное атмосферное явление. В небе над Москвой образовалось кольцо. Фото прислано на "Мобильный репортер"
В небе над Москвой на этой неделе можно было наблюдать необычное облако. Это явление прокомментировала радиостанции "Вести ФМ" ведущий научный сотрудник центра ФОБОС Елена Волосюк.

На этой неделе в небе над Москвой можно было наблюдать облако необычной формы. Это удивившее москвичей явление прокомментировала радиостанции "Вести ФМ" ведущий научный сотрудник центра ФОБОС Елена Волосюк.

- Елена, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вчерашнего необычного явления над Москвой. Горожане были поражены атмосферным процессом нехарактерной формы – светящейся короны. Что это было? Облако? Хотелось бы узнать ваш комментарий.

- Процесс действительно необычный, но не такой уж редкий на самом деле. Просто над Москвой встречается отнюдь не часто. Это было все-таки, скорей всего, облако. А вот такая форма, светящаяся корона, – это результат оптического эффекта. Дело в том, что в последнее время над Москвой происходила быстрая смена воздушных масс и неравномерное перемешивание, которое привело к образованию ледяных кристаллов. Они опустились достаточно низко и позволили себя увидеть, плюс подсвеченные солнцем, они и создали такой необычной формы облако.

- Как вы считаете, если здесь какая-то связь с промышленными городскими выбросами?

- На мой взгляд, связи с промышленными выбросами здесь нет. А это именно результат распределения ледяных кристаллов.

- И, конечно, не могу вам не задать этот вопрос: безопасны ли такие вещи для здоровья людей?

- По крайней мере, ничего не известно об опасности таких явлений, их отрицательном влиянии на здоровье людей.