Аварийный режим работы электросетей - причина трагедии в Холдоми


ГТРК "Дальневосточная"

Первопричиной трагедии в лагере Холдоми стал аварийный режим работы электросетей. Выводы экспертной комиссии были обнародованы в Москве, на всероссийском селекторном совещании по итогам летнего отдыха детей.

Первопричиной трагедии в лагере Холдоми стал аварийный режим работы электросетей. Выводы экспертной комиссии были обнародованы в Москве, на всероссийском селекторном совещании по итогам летнего отдыха детей. Как отметил замглавы МЧС, главный инспектор по пожарному надзору Игорь Кобзев, "сети не выдержали из-за использования нагревательных приборов, которые были установлены в палатках". Там подростки практически круглосуточно сушили свои вещи.

При этом лагерь в Холдоми перед открытием проверили все контролирующие службы. Однако нарушений, из-за которых впоследствии случилась трагедия, они не нашли.

ГТРК "Дальневосточная" напоминает: Cледственный комитет России по факту пожара возбудил уголовное дело. Под стражу были взяты владелец "Холдоми", директор детского лагеря и сотрудник МЧС из Солнечного района. Последний на днях по решению суда был переведён из СИЗО под домашний арест.

Пожар в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Хабаровском крае произошел в ночь на 23 июля. Пострадали пять взрослых и семеро детей, четверо из которых погибли.