Более 150 историков из разных стран обсудят в Калуге становление государственности в Европе


ГТРК "Калуга"

В Калуге открылась международная конференция "Вызов времени: становление централизованных государств на востоке и западе Европы в конце XV - начале XVII веков". Учёные из разных стран приехали в регион, чтобы обсудить процессы экономической, социально-экономического и культурной трансформации.

В Калуге открылась международная конференция "Вызов времени: становление централизованных государств на востоке и западе Европы в конце XV — начале XVII веков". Учёные из разных стран приехали в регион, чтобы обсудить процессы экономической, социально-экономического и культурной трансформации, которая происходила в обществе того времени, передает ГТРК "Калуга".

В прошлом году в регионе проходила конференция "Великое стояние на Угре". Поэтому историки отмечают, что Калуга становится центром для проведения конференций по этому периоду российской истории. Пленарные заседания пройдут с 8 по 11 октября. Символично, что именно в эти дни в 1480 году происходило четырехдневное сражение русского войска с войском хана Золотой орды Ахмата.

В работе конференции примут участие около 150 человек. Это ведущие специалисты по этому периоду истории большинства европейских стран и представители основных научных центров и университетов России. В их числе — представители Франции, Германии, Австрии, Швеции, Польши, Украины и Белоруссии.