Туляк разработал карманный медицинский симулятор


ГТРК "Тула"

Скорая помощь в телефоне обеспечила Дмитрию Ломакину, выпускнику кафедры информационной безопасности Тульского госуниверситета, победу в номинации ""Разработка мобильного приложения" в 12-й международной олимпиаде "IT-планета".

Скорая помощь в телефоне обеспечила Дмитрию Ломакину, выпускнику кафедры информационной безопасности Тульского госуниверситета, победу в номинации "Разработка мобильного приложения" в 12-й международной олимпиаде "IT-планета", сообщает ГТРК "Тула".

Это уже пятое приложение на счету молодого программиста. Симулятор погружает пользователя в мир медицинских приборов, исследований и показателей. Новое приложение пользуется популярностью у россиян. Бесплатную игру уже скачали полмиллиона человек.

"Разработка была тяжелая. Особенно много времени заняла работа над теоретической частью, над анализом алгоритмов скорой помощи, оборудованием. – Рассказывает Дмитрий Ломакин. – Потенциальная аудитория – простые игроки, которые хотят испытать стресс, спасая человека и получить какие-то общие знания". Но обучающей эту игру назвать нельзя, потому что у меня нет медицинского образования. Я обращался за помощью к консультантам".  

"Мы старались сделать все, как можно все реалистичнее. Как в реальной машине скорой помощи, там есть ЭКГ-монтир, дефибрилляторы, набор для инфузионного ведения, достаточно большой набор лекарственных средств", – говорит медицинская сестра "Центра медицины катастроф" Тульской области Ольга Безрукова.