Конгресс обвиняет правительство США в предательстве демократии


EPA

Спикер палаты представителей конгресса США назвала отказ Белого дома сотрудничать по импичменту президента Трампа предательством демократии.

Спикер палаты представителей конгресса США назвала отказ Белого дома сотрудничать по импичменту президента Трампа предательством демократии.

В конце сентября Демократическая партия начала процедуру импичмента против президента Дональда Трампа, обвиняя его в том, что он просит помощи иностранного государства для вмешательства в выборы через попытку дискредитации Джозефа Байдена. Он считается наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

Во вторник Белый дом уведомил демократов, что не собирается сотрудничать с ними в рамках процедуры импичмента и не будет участвовать "в предвзятом политическом театре". В расследовании демократов, отметили в правительстве, отсутствуют "самые элементарные гарантии надлежащего судебного разбирательства".

А юрисконсульт Белого дома заявил, что демократы таким образом хотят пересмотреть итоги выборов. По его мнению, авторы конституции США создали механизм импичмента не для того, чтобы какая-либо политическая партия могла его использовать из-за опасений за шансы своего претендента на выборах.

Спикер же палаты представителей демократ Нэнси Пелоси расценила отказ Белого дома сотрудничать как попытку скрыть предательство демократии. "Письмо Белого дома — это одна из последних попыток скрыть предательство демократии и утвердить, что президент находится над законом", — цитирует ТАСС заявление спикера.