Всплеск браконьерства фиксируют в алтайских лесах


ГТРК "Алтай"

Всплеск браконьерства фиксируют в алтайских лесах. Браконьеры активизировались после официального открытия осенне-зимнего сезона охоты на копытных – он начался 1 октября.

Всплеск браконьерства фиксируют в алтайских лесах.. Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", браконьеры активизировались после официального открытия осенне-зимнего сезона охоты на копытных – он начался 1 октября.

Случаи незаконного отстрела зафиксированы в Залесовском и Красногорском районах. Охотников разыскивает полиция. В Шелаболихинском районе подозреваемых в отстреле косули нашли по горячим следам. Местные жители уже дают показания. Общий ущерб от трёх случаев незаконной охоты оценивается в 800 тысяч рублей, передает ГТРК "Алтай".

В Минприроды отмечают, что осенью традиционно фиксируется рост браконьерства. Например, в прошлом году четверть всех незаконно добытых животных была застрелена именно с октября по декабрь. Денис Бем, заместитель начальника управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края: у нас в том году была аналогичная ситуация. С момента открытия охоты участились случаи незаконной добычи копытных животных. Примерно, если анализировать, с открытия охоты и до окончания сезона, то есть до 31 декабря, в прошлом году было незаконно добыто более 20 копытных животных.

Денис Бем отметил, что в крае заметно увеличилось число людей, владеющих охотничьим оружием. В угодьях усилены меры безопасности. Государственные инспекторы проводят совместные рейды с полицейскими и бойцами Росгвардии. В Минприроды отмечают, что наличие вооружённой поддержки помогает мирно решать большинство возникающих конфликтов с нарушителями.