В Башкирии откроется молочный завод мощностью 150 тонн молока в сутки


ГТРК "Башкортостан"


ГТРК "Башкортостан"

8 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате "Инвестиционный час". Его участники рассмотрели вопросы расширения молочных производств в Уфе и Краснокамском районе.

8 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате "Инвестиционный час". Его участники рассмотрели вопросы расширения молочных производств в Уфе и Краснокамском районе. Так, ООО "Уфагормолзавод" представило проект строительства нового комплекса по переработке до 150 тонн сырого молока в сутки, передает ГТРК "Башкортостан".

Аналогичный завод, открытый пять лет назад, уже зарекомендовал себя на продовольственном рынке. В планах – инвестировать в новое производство 924 млн рублей с созданием 155 рабочих мест. По словам гендиректора предприятия "Уфагормолзавод" Ильдара Файзуллина, "узкое горло" проекта – выбор земельного участка под заводские цеха.

Руководитель региона поручил и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ Андрею Назарову в течение месяца проработать вопрос по поиску для инвестора земельного участка, а также найти решение проблемы получения налоговых льгот. Правительству республики также было поручено оказать содействие реконструкции молокозавода в Краснокамском районе. Проект мощностью переработки 20 тонн сырого молока в сутки представил индивидуальный предприниматель Людмила Ахмарова. Речь идёт об утилизации промышленных стоков строящегося мини-молзавода. Существующие очистные сооружения в селе Куяново не отвечают современным требованиям и нормам экологического законодательства.

Еще один инвестиционный проект, рассмотренный на "Инвестчасе", касался развития туризма в селе Красный Ключ Нуримановского района. ООО "Голди-Кей", активно вкладывающееся в отрасль, запланировало построить там загородный клуб, кемпинг-парк, террасные дорожки для пеших прогулок, благоустроить береговую линию. В итоге будет создано 20 новых рабочих мест. Инвестор запросил включить в госпрограмму "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан" очистку дна реки Уфы от ила. Радий Хабиров поручил оказать помощь инвестору в подготовке документов для обращения в федеральные органы власти по вопросу очистки речного дна.