Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Французского министра – защитника Полански – обвинили в педофилии

Скандал с Романом Полански рикошетом ударил по его защитникам. Первой жертвой стал французский министр культуры Фредерик Миттеран. Поводом стала книга, которую он написал 4 года назад, о путешествии в Таиланд и секс-услугах местных подростков. Теперь министра хотят отправить в отставку.

Скандал с Романом Полански рикошетом ударил по его защитникам. Первой жертвой стал французский министр культуры Фредерик Миттеран. Именно он первым вступился за режиссера и теперь тоже ищет защиты. Поводом стала книга, которую Миттеран написал еще 4 года назад. Книга о путешествии в Таиланд, где главный герой покупает подростков на рынке интимных услуг. Теперь министра хотят отправить в отставку. Министр против.

Если кто-то и хочет забыть о деле Романа Полански, которого обвиняют в педофилии, то это получится сделать нескоро. Защитники режиссера, утверждающие, что он так талантлив, что грехи молодости можно простить, кажется, добились другого эффекта.

Громче всех голосов звучал голос министра культуры Франции, Фредерика Миттерана. Он был возмущен тем, что Полански арестовали, и требовал его отпустить. Просто требования эти странно звучали от человека, который в своей собственной книге признался, что ездил в азиатские страны, где в борделях пользовался услугами мальчиков. "Плохая жизнь" – так названа эта книга. Вот цитата: "Молодые, доступные в изобилии тайские мальчики будят во мне желание. Такое, что я уже не чувствую необходимости себя сдерживать".

Многие во Франции задались вопросом: хорошо ли, что министр – любитель такой "плохой жизни" – защищает Романа Полански, которого обвиняют в совращении 13-летней девочки? На вопрос, должен ли Миттеран оставаться в правительстве, Анри Гено, советник по внешней политике президента Франции, отвечает:
- Я не понимаю, откуда такие радикальные выводы. Нынешняя дискуссия – жалкая и устаревшая. Он ничего плохого не сделал. Просто написал книгу.
- Франция сейчас возглавляет борьбу против секс-туризма во всем мире. Неужели это нормально, что один из министров именно секс-туризмом и занимается?
- Я ни разу не слышал, чтобы Фредерик Миттеран где-нибудь говорил о том, что ему не нравится борьба с секс-туризмом.

Сам министр в отставку не собирается и говорит, что секс-туризм осуждает: "Да, у меня есть отношения с мальчиками, все это знают. Но не нужно путать – иначе мы окажемся в каменном веке – гомосексуализм и педофилию".

Но оппозиция считает, что Миттеран достаточно написал и сказал. "Президенту решать, можем или нет мы участвовать в борьбе против детской проституции, порнографии, против секс-туризма, если во Франции будет министр, который оправдывает секс-туризм, как это следует из его биографии", – возмущается Бенуа Амон, официальный представитель Социалистической партии Франции.

Справедливости ради нужно сказать, что книга была опубликована еще 4 года назад – и тогда ее никто не заметил. Правда, и Миттеран тогда не был министром. Сейчас все пришлось весьма кстати. Дискуссия о том, можно ли быть педофилом, если ты снимаешь гениальные фильмы, утихла. Стартовала другая – можно ли быть министром, если тебе нравятся мальчики.