В Мурманске работает экспертная сессия по приграничному сотрудничеству


ГТРК "Мурман"

Автодороги, развитие дорожной инфраструктуры на Севере. В Мурманске работает экспертная сессия по приграничному сотрудничеству.

В Мурманске сегодня — экспертная сессия по приграничному сотрудничеству. Основной акцент — на автодороги, развитие дорожной инфраструктуры на Севере. У стран соседок — России, Норвегии и Финляндии совместных мероприятий в этом много. На сессии идет обмен компетенциями — что нового и где применяется при ремонтах.

Наши наработки касаются, прежде всего, безопасности, передает ГТРК "Мурман". В пример — рецепты унификации старой дорожной сети под нынешние интенсивность и стандарты. Здесь и разделение потоков, и применение пока не очень распространенных на Западе ограждений из композитных материалов. Генеральный консул Норвегии в приветственном слове  - о хорошей мобильности как непременном условии современного общества, об амбициях его страны стать лидером по созданию так называемых умных автомагистралей. И разумеется, о сотрудничестве, несмотря ни на что, на приграничных территориях, оно обороты не снижает.

Генеральный консул Генерального консульства королевства Норвегия в Мурманске  Эрик Свендал рассказал: "Два года назад министры транспорта Норвегии и России буквально проложили мостки между нашими странами, состоялось праздничное открытие участка дороги, соединяющего Норвегию и Россию. Это значительное событие и важная работа рабочей группы, осуществляемой в рамках Баренцсотрудничества. Теперь мы стали еще ближе". 

Одни из самых масштабных совместных проектов — направление на Борисоглебский, авто подъезды к Салле и Лотте. В международном сотрудничестве по дорожной деятельности — это уже признанные лучшие практики. Лотту сейчас ремонтируют в рамках грандконтракта по программе КолАрктик. В нормативное состояние должен быть приведен участок со 101 по 160 километр. Полностью перекрываются изношенные слои, меняется барьерное ограждение. В этом году работ выполнили на 260 млн рублей. Евросоюз софинансирует — на три года контракт 4,5 млн евро.

Начальник Мурманскавтодора Виктор Козлов отметил: «Это трехлетний проект и учитывая незначительный бюджет дорожного фонда — областного, коллеги нам помогают финансово, потому что дорога протяженная и много есть вопросов, нареканий от пользователей, конкретно на эту дорогу. Что касается направления на Саллу, то мы грунтовый разрыв тоже — это наш первый был контракт, за счет средств из-за рубежа, что мы там ликвидировали грунтовый разрыв. Комфортность неровность для тех кто движутся в сторону финской границы уже отличается от тех, что были раньше.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области  Дмитрий Соснин говорит: "Партнеры довольны, мы достаточно подробную информацию предоставили  по контролю качества, у нас он ступенчатый, многоуровневый, от входных проверок материалов — это щебень, битум, асфальтобетонная смесь до уже непосредственной приемки работ, все необходимые документы мы предоставили, вопросов по контролю качества и по самому качеству нет".