Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина отказалась подписать с Россией годовой контракт по газу


фото EPA

Украина не намерена продлевать контракт по транзиту газа с Россией на один год, так как в планах Киева - подписание долгосрочного договора "по европейским правилам".

Украина не намерена продлевать контракт по транзиту газа с Россией на один год, так как в планах Киева — подписание долгосрочного договора "по европейским правилам". Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает ТАСС.

Премьер отметил, что переговоры с РФ по газу будут длиться "как минимум несколько месяцев". В это время Киев хочет успешно имплементировать европейское энергетическое законодательство. "Но как оно получится — посмотрим", — сказал Гончарук.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил ранее о возможности пересмотра технических параметров в контракте на транзит газа с Украиной при его продлении на год.

По словам Новака, Россия готова предложить продление контракта на существующих юридических условиях, при этом некоторые технические параметры могут поменяться, в связи со значительным изменением ситуации по сравнению с десятилетней давностью. Речь идет и о потреблении газа Украиной, и об объемах транзита.