Росприроднадзор выявил причину загрязнения Шуваловского карьера


ГТРК "Санкт-Петербург"

Источник загрязнения Шуваловского карьера - подземные залежи нефтепродуктов, так называемая керосиновая линза. К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора. Внеплановую проверку провели после обращения жителя Приморского района.

Источник загрязнения Шуваловского карьера — подземные залежи нефтепродуктов, так называемая керосиновая линза. К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора.

Внеплановую проверку провели после обращения жителя Приморского района: он пожаловался, что от завода по производству вертолётных двигателей идёт утечка топлива прямо в карьер — летом сильно пахнет керосином, а железный забор вдоль берега ситуацию не спасает. Специалисты выяснили, передает ГТРК "Санкт-Петербург", что утечка нефтепродуктов из подземных коммуникаций произошла еще в 60-е годы прошлого века. На предприятии пытались решить проблему, но безрезультатно.

Завод должен устранить нарушения. Жители продолжают жаловаться на пятна в акватории карьера. При этом пробы воды показали, что превышений предельно допустимых концентраций нефтепродуктов нет. Но существует угроза загрязнения речки Каменки.