Тема:

Банкротство Chrysler и General Motors 14 лет назад

Hummer переходит к новому хозяину

Американский автогигант General Motors подписал соглашение о продаже контрольного пакета и прав на производство внедорожника Hummer китайской корпорации "Сычуань Тэнчжун".

Американский автогигант General Motors подписал соглашение о продаже контрольного пакета и прав на производство внедорожника Hummer китайской корпорации "Сычуань Тэнчжун". Как объявил GM, 80 процентов предприятия переходит этой корпорации, остальные 20 процентов – частному предпринимателю Суоланг Дуоджи из Гонконга (Сянгана), который является акционером "Сычуань Тэнчжун".

Стоимость сделки не называется. Ранее GM говорил о намерении привлечь за счет продажи Hummer 500 миллионов долларов. Эксперты называют более скромную сумму – 150 миллионов долларов. "Сычуань Тэнчжун" является одной из ведущих в Китае компаний по производству тяжелого машинного оборудования. Она выпускает, в том числе, машины и механизмы для строительства дорог, мостов и энергетических объектов.

Глава GM Фритц Хендерсон в среду объявил о намерении продать марки Hummer и Saab до конца текущего года, передает ИТАР-ТАСС. В настоящий момент американский автогигант готовится к первичному размещению своих новых акций на фондовой бирже в следующем году.