Ямальский проект по профилактике онкологии признали одним из лучших


ГТРК "Ямал"

Проект был представлен на  стратегической сессии для субъектов УрФО, и посвящен профилактике онкологических заболеваний и психологической поддержке людей, столкнувшихся с раком.

Ямальский проект по профилактике онкологии признали одним из лучших. Проект был представлен на  стратегической сессии для субъектов УрФО, и посвящен профилактике онкологических заболеваний и психологической поддержке людей, столкнувшихся с раком. Участникам показали азы обследования, познакомили со скандинавской ходьбой.

Из всех видов онкологии на Ямале чаще всего встречается рак легких, трахеи и бронхов у мужчин и рак молочной железы у женщин. Отмечается, что большинство заболевших раком легких — курящие люди, поэтому в рамках проекта действует "Школа отказа от курения", куда могут обратиться жители каждого муниципалитета ЯНАО.

Как сообщает "Вести Ямал", проект "Выбор — жизнь" стал победителем в секции "Здоровье и образ жизни" и был представлен для всех участников стратегической сессии. Эксперты также рекомендовали включить его в открытый банк лучших практик России.