На сохранение лесного богатства Тверской области направят более 100 млн рублей

Более 100 млн рублей направят на сохранение лесного богатства Тверской области, передает ГТРК "Тверь". В регионе ловят "черных лесорубов". За два года более 150 человек привлечено к разным видам ответственности, возбудили 23 уголовных дела.

Более 100 млн рублей направят на сохранение лесного богатства Тверской области, передает ГТРК "Тверь". В регионе ловят "черных лесорубов". За два года более 150 человек привлечено к разным видам ответственности, возбудили 23 уголовных дела

И хотя количество незаконных рубок становится меньше, такие случае по-прежнему нередки. Рубят красивые, здоровые деревья. Как будут бороться с нарушителями, рассказали сегодня на совещание с участием представителей надзорных органов. Все подробности у Надежды Галаховой.

Лес рубят — щепки летят. А нарубили браконьеры в Тверской области немало. В ход идут практически все породы деревьев, даже те, которые давно занесены в "Красную книгу".

Так, в сентябре злоумышленников с поличным задержали в Спировском районе. Двое мужчин, "вооруженных" бензопилами, напилили 26 кубометров леса. Добычу складывали на трактор и вывозили на продажу — ущерб оценили в 380 тысяч рублей. И счет таких случаев идет на сотни — только с начала 2018 года 600 нарушений.

"Расследование таких уголовных дел представляет определенную сложность, потому что зачастую сотрудники полиции работают уже когда участок вырублен. И сложно собрать доказательство, чтобы определить то лицо, которое совершило преступление", — отметил Сергей Лежников, прокурор Тверской области.

Так, в случае со спировскими черными лесорубами, дело дошло до суда. Мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы и крупные штрафы. Но наказать браконьеров удается не всегда. Площади лесов в нашем регионе одни из самых больших в ЦФО. Поэтому поймать виновных за руку на месте преступления сложно. Поэтому правоохранители просят о подозрительных вырубках сообщать незамедлительно.

Кстати, инспекторов в лесах станет больше, как и техники, которая позволит проводить проверки в самых отделенных уголках. Закупка дополнительных квадроциклов и вездеходов для лесоохраны – один из пунктов реализации в Тверской области нацпроекта "Экология". Всего заложено 109 миллионов рублей. Контролировать расходование средств поможет соглашение, подписанное на совещание. Документ закрепляет взаимодействие на всех уровнях ради общей цели – сохранение лесного богатства Верхневолжья.