В Японии найдено продолжение самого древнего романа в мире


EPA

В Японии найдено продолжение самого старого романа в мире – "Повести о Гэндзи". Это пятая часть истории о судьбе императорского сына. В ней он встретит девушку Мурасаки и женится на ней.

В Японии найдено продолжение самого старого романа в мире – "Повести о Гэндзи". Это пятая часть истории о судьбе императорского сына, которая называется "Юная Мурасаки". В ней герой встретит девушку Мурасаки и женится на ней. 

Роман считается одним из величайших произведений японской классической литературы. Он создавался в начале XI века — в эпоху Хэйан, передает РИА Новости. Предполагается, что книгу написала придворная дама Мурасаки Сикибу. Оригинал рукописи не сохранился, самая старая версия записана поэтом Тэйкой, который умер в 1241 году.

Из 54 частей романа лишь 5 (включая вновь найденную) считаются подтвержденными копиями авторства Тэйки. Сведения о том, что глава существует, встречались исследователям в более поздних рукописях. Джанко Ямамото, профессор Киотского университета, подчеркнул важность того, что исследователи получили доступ к тексту самого Тэйки.