На интерактивную карту нанесут все памятники воинам ВОВ в Ивановской области


ГТРК "Ивтелерадио"

Все памятники воинам ВОВ в Ивановской области нанесут на интерактивную карту. Накануне Дня Победы члены областного отделения Русского географического общества посетят 395 мемориалов.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в регионе будет реализован целый ряд мероприятий под эгидой Русского географического общества. Об этом сегодня шла речь на заседании Попечительского совета регионального отделения организации. В его работе принял участие губернатор Станислав Воскресенский.

Но прежде глава региона посмотрел выставку "Самая красивая страна". Эта экспозиция собрана по результатам Всероссийского конкурса среди фотолюбителей. На кадрах — самые живописные уголки России. Много удивительных мест и в Ивановской области. Некоторые имеют особую историческую значимость. Благодаря РГО, школьники региона могут их посетить. Об этом председатель регионального отделения общества рассказал губернатору. Также в этом году были организованы исторические квесты на тему Смутного времени, экскурсионные поездки и олимпиады. А в  следующем году большая часть мероприятий будет посвящена 75-летию Великой Победы.

"Прежде всего, мы хотим в майский период времени до дня Победы посетить все памятники,  а их 395 установлено в области, воинам, погибшим в годы ВОВ на территории Ивановской области, возложить цветы, сделать мониторинг состояния памятников и нанести на интерактивную карту Ивановской области. И затем всем коллективом принять участие в параде 9 мая", — рассказал председатель Ивановского областного отделения Русского географического общества Олег Волынкин.

Инициативу проведения тематических акций губернатор поддержал, также как и предложение по организации тематического стенда РГО на ежегодном празднике "Открытое небо".

"Учитывая 75-летие Великой победы, часть проектов должна быть направлена именно на эту тематику и те проекты, которые предложили: "Дороги Солдат", "Памятники Ивановской области" считаю очень важными. Точно также, как и предложение Олега Викторовича, на площадке нашего ежегодного праздника "Открытое небо" сделать отдельно тематический стенд или что-то более интересное от имени РГО. Чтобы наши жители ознакомились с работой РГО, активнее участвовали в работе РГО, я уверен, что всем это будет на пользу", — рассказал ГТРК "Ивтелерадио" губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Патриотическая акция прошла в ивановском лицее №67. Школьники узнали, какими должны быть настоящие защитники Родины. В лицее была организована работа нескольких интерактивных площадок. На одной  воспитанники клуба боевых единоборств показали ребятам основные приемы борьбы. На другой — изучали правила дорожного движения и рисовали коллаж из знаков. А на третьей — слушали лекцию о патриотизме.

"Это мероприятие у нас будет проходить не только в этом учебном учреждении, сегодня оно проходит на базе лицея №67. Оно будет проведено во всех школах, которые находятся на первом городском округе — это школы № 50 и школа № 53. И также мы планируем в более меньшем масштабе проводить эти мероприятия на базе детских садов, но это будет после того, как мы закончим со школами", — говорит депутат Ивановской городской думы Андрей Магницкий.