Валттери Боттас выиграл Гран-при Японии

В Сузуке завершился 17 этап Формулы-1 – Гран-при Японии. Победу одержал финский гонщик команды Mercedes Валттери Боттас. Выступающий за Toro Rosso Даниил Квят финишировал одиннадцатым.

Валттери Боттас захватил лидерство на старте и не уступил его никому. Вторым на финиш пришел немец Себастьян Феттель из Ferrari, опередивший другого пилота Mercedes британца Льюиса Хэмилтона. Даниил Квят занял 11 место и не смог пополнить количество зачетных очков. Его напарник по Toro Rosso француз Пьер Гасли занял восьмое место.

Mercedes досрочно выиграл Кубок конструкторов. Немецкая команда побеждает в этой номинации шестой год подряд. В личном зачете впереди два представителя Mercedes. У Хэмилтона 337 очков, а Боттас набрал 274. На третьем месте монегаск Шарль Леклер из Ferrari – 223 очка.