Более 70 млн рублей дополнительно направят пострадавшим от ЧС в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Более 70 млн рублей направят приморцам в качестве компенсации за потерянный урожай и подтопленное жилье. Из них – 42 миллиона рублей из резервного фонда Правительства РФ. Выплаты пострадавшим из краевого бюджета практически завершены, - сообщает администрация края. На сегодня из 81 миллиона рублей выплачено 75.

Более 70 миллионов рублей направят приморцам в качестве компенсации за потерянный урожай и подтопленное жилье. Из них – 42 миллиона рублей из резервного фонда Правительства РФ. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Приморья Олега Кожемяко в понедельник, 14 октября.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации края, выплаты пострадавшим из краевого бюджета практически завершены. На сегодня из 81 миллиона рублей выплачено 75. Из резервного фонда Правительство России направляет еще 42 миллиона – по 10 тысяч рублей за пострадавший дом, по 50 тысяч рублей за частичную и по 100 тысяч рублей – за полную утрату имущества. Выплаты предусмотрены гражданам с постоянной пропиской.

Олег Кожемяко подчеркнул, что денежные средства должны быть оперативно доведены до населения. "Нужно максимально оперативно организовать работу на местах и выплатить федеральные средства людям. Дополнительно направим из резервного фонда Администрации Приморья почти 29 миллионов рублей за потерю урожая и в районы, где не была полностью выплачена сумма за частично пострадавшее имущество. На особом контроле должны быть многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры", – обозначил глава Приморья.

Губернатор также поручил главам муниципалитетов провести до конца года все необходимые работы по укреплению русел рек.