Масштабные учения провели специалисты центра "Уралспас"


ГТРК "Урал"

Навыки поисков накануне отрабатывали и специалисты центра "Уралспас". Они провели масштабные учения по подготовке молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях. За 36 часов группам необходимо было не только осмотреть огромную территорию, но и эвакуировать почти три десятка пострадавших.

Навыки поисков накануне отрабатывали и специалисты центра "Уралспас". Как сообщает ГТРК "Урал", они провели масштабные учения по подготовке молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях. За 36 часов группам необходимо было не только осмотреть огромную территорию, но и эвакуировать почти три десятка пострадавших.

"Такой опыт кроме как на этих соревнованиях получить нигде невозможно, оказаться в шкуре профессионалов", – говорит участник соревнований Антон Кокарев.

На поиски пострадавшего участникам давалось всего 40 минут. Находиться в условиях ядовитого дыма больше нельзя. И самое главное – человека необходимо эвакуировать по канатной дороге. Такое под силу только профессионалам. Любители выполняют задание со звездочкой впервые. И делают это совсем неплохо. Справляются и с другим заданием, где надо эвакуировать пострадавшего из разрушенной котельной.

"Современный уровень жизни диктует быть готовыми к любым неожиданностям: катастрофы, катаклизмы, прочие аварии. Ближе всех могут прийти на помощь молодые граждане – энергичные, занимающиеся спортом, но не умеющие работать в ЧС. Мы своей целью ставим подготовить молодежь по спасению себя и своих близких", – сказал руководитель центра "Уралспас" Александр Штин.