Екатеринбуржцы выбрали площадку для строительства храма Святой Екатерины


ГТРК "Урал"

Сегодня стали известны окончательные результаты опроса о месте строительства храма святой Екатерины. Какое решение приняли горожане?

Сегодня стали известны окончательные результаты опроса о месте строительства храма святой Екатерины. Какое решение приняли горожане?

На часах полночь, а в администрации Екатеринбурга работа только начинается. Десяти членам избирательной комиссии предстоит вручную обработать почти сто тысяч бюллетеней. Такого внимания к опросу по выбору места для собора Святой Екатерины не ожидал никто. Чтобы голосование состоялось, достаточно было явки одного процента горожан. Но с самого утра у избирательных участков выстраиваются очереди. И уже к полудню ясно: минимальный порог явки преодолен.

"Нам не безразлична судьба Екатеринбурга и того собора или храма, который собираются строить", – поделилась жительница Екатеринбурга Наталья Черноусова. На голосование выставлено два варианта: место бывшего Приборостроительного завода и площадка за Макаровским мостом. "Я проголосовал за Макаровский мост. Это место более тихое", – считает житель Екатеринбурга Антон Анашкин.

"Горького, 17, всё-таки это исторический центр", – говорит жительница Екатеринбурга Марина Соломеина.

Чтобы опросить как можно больше горожан, в Екатеринбурге с 8 утра до 8 вечера работал 51 избирательный участок.

"Это будет мнение достаточно солидной части городского населения, которая хотела бы принимать участие в развитии города, выполнении тех мероприятий, которые в состоянии изменить атмосферу в городе", – сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий Чернецкий.

Как проголосовали горожане, ясно уже к утру – на обработку результатов у членов избирательной комиссии ушло почти 14 часов.

"Нарушений подтвердившихся у нас не выявлено, в основном обращения были вызваны с недопониманием. Были и те, кто обращался к нам в комиссию в связи с тем, что не имел постоянную регистрацию в Екатеринбурге, но хотел принять участие", – рассказал председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Вадим Антошин.

В результате большинство голосов – около 60 процентов – набирает площадка бывшего Приборостроительного завода. Место за Макровским мостом почти на 20 процентов меньше.

"Главный итог опроса нашего общегородского опроса – это то, что храм всё-таки обрёл своё место. Я хочу поблагодарить горожан за то, что они приняли участие в этом опросе в независимости от того, за какой участок они голосовали", – сказал директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

В ближайшее время пройдут консультации с участием руководства города, области и Екатеринбургской епархии, в ходе которых будет разработана дорожная карта проекта, чтобы через 4 года – к 300-летию Екатеринбурга – собор в честь Святой Екатерины был построен на площадке, которую выбрали горожане.