Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Падалка, Барратт и Лалиберте вернулись в Москву

В аэропорт Чкаловский прибыл транспортный самолёт из Казахстана, на борту которого в Москву вернулись Геннадий Падалка, Майкл Барратт и Ги Лалиберте. Падалка и Барратт провели на орбите почти 198 суток, Ги Лалиберте -11 суток. Спуск признан "мягким", хотя экипаж испытывал четырёхкратные перегрузки.

В аэропорт Чкаловский прибыл транспортный самолёт из Казахстана, на борту которого в Москву вернулись космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и канадский космический турист, директор Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Геннадий Падалка и Майкл Барратт провели на Международной космической станции (МКС) почти 198 суток, Ги Лалиберте – 11 суток. Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-14" совершил сегодня удачную посадку в казахстанской степи, в 88 километрах от города Аркалык. Специалисты назвали спуск "мягким", хотя экипаж спускаемого аппарата испытывал четырёхкратные перегрузки. Вести.Ru вели прямую трансляцию с места посадки космического аппарата.

По словам представителя Центра подготовки космонавтов, экипаж "Союза" чувствуют себя хорошо. Им предстоит пройти ряд углубленных медицинских обследований. Как ожидается, первая послеполетная пресс-конференция состоится в Звёздном городке 13 октября, сообщает "Интерфакс".

Экспедиция МКС-20 была насыщенной – экипаж принял два шаттла, разгрузил и загрузил отработанным оборудованием два российских грузовых корабля "Прогресс" и первый японский "грузовик" HTV. Кроме того, космонавты провели два выхода в открытый космос по российской программе, в ходе которых опробовали в деле новые компьютеризированные скафандры "Орлан-МК". Во время внекорабельной деятельности они подготовили станцию к стыковке с новым российским модулем МИМ-2, который прибудет на орбиту в ноябре.

Командир МКС-20 Падалка перестыковал корабль "Союз ТМА-14" со служебного модуля "Звезда" на стыковочный модуль "Пирс", чтобы освободить на "Звезде" место для грузового корабля "Прогресс М-67". Маневр был проведен для того, чтобы создать наиболее удобную конфигурацию МКС для последующих коррекций орбиты МКС.

А Ги Лалиберте из космического пространства режиссировал грандиозное шоу на Земле. В небывалом до сей поры социально-поэтическом представлении участвовали 14 городов мира и "звезды" мировой величины. Москва, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Лондон, Монреаль и Синдей внесли свой вклад в акцию планетарного масштаба ради сохранения чистоты воды.