Обновленный железнодорожный вокзал Улан-Удэ проверили на доступность


ГТРК "Бурятия"

Объект проинспектировали общественники Бурятии.

Сотрудники Фонда Общество без барьеров, совместно с представителями бурятских отделений Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых по приглашению представителей Восточно-сибирского отделения РЖД проверили состояние доступности здания и прилегающей территории железнодорожного вокзала Улан-Удэ.

ГТРК "Бурятия" напоминает, с недавнего времени вокзал находится на реконструкции, здесь уже произошли значительные изменения. В здании установлены лифты на второй этаж, оборудована под потребности маломобильных пассажиров одна из касс, в которой установлена индукционная петля, сделаны съезды на путях движения. Но все же члены комиссии выявили некоторые проблемы.

Вместе с тем, как отметили участники инспекционного рейда, в торговых павильонах на привокзальной территории имеются слишком узкие двери, то есть они не предусмотрены для людей в инвалидных колясках. Попасть в такой павильон невозможно. Кроме того, нигде не установлена тактильная плитка и тактильные указатели, а на путях движения расположена водосливная решетка, мешающая всем пассажирам. Еще одно замечание, сделанное общественниками — неправильно расположенные — они оказались выше нормативных показателей. Перила пандуса, ведущего на конкорс, также выполнены с нарушением норматива. По итогам работы Комиссии, составлен акт с указанием всех выявленных замечаний.