Участники кругосветки на яхте "Сибирь" получили грант в размере 10 млн рублей

Участники кругосветного путешествия на яхте "Сибирь" получили грант в размере 10 млн рублей. Информация об этом появилась на официальном портале фонда президентских грантов.

Участники кругосветного путешествия на яхте "Сибирь" получили грант в размере 10 млн рублей. Информация об этом появилась на официальном портале фонда президентских грантов. А это значит, что участники международного проекта "Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет" смогут уверенно продолжить свою экспедицию, передает ГТРК "Иртыш".

Всего на путешествие к Южному полюсу сибирякам понадобится почти 19 миллионов рублей. Воспользоваться новой денежной поддержкой мореплаватели смогут уже с декабря этого года. Сейчас они плывут по маршруту Беллинсгаузена – на средства прошлогоднего гранта. Правда, идут путешественники с небольшим опозданием. Во всем виноват шторм, в который экипаж попал у берегов Франции. Из-за чего яхте "Сибирь" пришлось пришвартоваться и ждать ремонта.

Кроме того, сейчас на судне не 6 как должно быть, а всего четыре человека. Проблема с визами спровоцировала потерю нескольких членов экипажа. Но путешественники не отчаиваются. Добраться до финальной цели своего путешествия они планируют в 20 числах января следующего года. А вернуться в Омск – Сергей Щербаков и его команда – должны в октябре 2020.