Владимир Путин: наука не должна быть бременем для бюджета

РТР будет вести прямую трансляцию Послания Президента
Президент России Владимир Путин подверг критике государственную политику последних лет в области науки. Владимир Путин обозначил четыре основных направления реформирования российской науки.
Президент России Владимир Путин сегодня подверг критике государственную политику последних лет в области науки. "Мы пока научились лишь успешно использовать сырьевые ресурсы, но недостаточно уяснили для себя, что невостребованность науки - тяжелое бремя для бюджета", - заявил глава государства на совместном заседании президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке.

Президент подчеркнул, что "сегодня государственная поддержка науки неэффективна, размыта по ведомствам и бюджетным статьям, ее координация слаба", поэтому, по словам Владимира Путина, России "нужна новая экономика самой науки".

Владимир Путин обозначил четыре основных направления реформирования российской науки. В первую очередь, по его словам, речь идет об адресном финансировании продуктивных направлений науки и четкой форме госзаказа.

Во-вторых, необходимо инвентаризировать "громоздкую структуру науки, ее объемную материальную базу и кадры", сказал президент. Именно здесь, подчеркнул он, "еще скрыты значительные резервы". За счет внутренних резервов можно было бы высвободить ресурсы и для обновления технической базы, отметил глава государства, напомнив, что износ оборудования у нас составляет в среднем 15 лет, тогда как в мире - 5-7.

В-третьих, по его словам, необходимы четкие правила регулирования единой инновационной структуры, правовая база "для коммерциализации научных разработок".

В-четвертых, заявил Владимир Путин, необходимо решить "очень болезненный вопрос" - кадровый. Для этого необходимо, в частности, создавать экономические, рыночные стимулы для самих ученых, сказал он.