В новом терминале красноярского аэропорта зазвучал рояль


ГТРК "Красноярск"

Красноярский аэропорт сегодня, в день открытия фестиваля имени Хворостовского, наполнился звуками музыки. Белый рояль, установленный в зале прилёта нового терминала, наконец настроили.

Красноярский аэропорт сегодня, в день открытия фестиваля имени Хворостовского, наполнился звуками музыки. Белый рояль, установленный в зале прилёта нового терминала, наконец настроили, и с самого утра здесь слышны мелодии известных композиторов. Уже прозвучали композиции Мусоргского, Чайковского, Скрябина, Шопена — и сколько ещё будет, ведь поиграть на нём может любой желающий.

Памятник, экспозиция — варианты, как отразить творчество Хворостовского в стенах красноярского аэропорта, именем которого он назван, были разные, но остановились на инструменте: память о великом оперном певце должна быть живой. "Белый рояль будет отличным поводом вспомнить о творчестве Дмитрия Хворостовского, о становлении артиста. Мы помним, что именно Александр Степанович, отец Дмитрия Хворостовского, в детстве музицировал с ним, и потом Дмитрий был отдан в музыкальную школу. Именно с этого и началось знакомство маленького Дмитрия с музыкой", — отметил генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер.

Исполнение композиций в стенах аэропорта звучит по-особенному — акустика помещения располагает к тому, чтобы звук разлетался по всему терминалу. Гости города, которые прилетели специально на фестиваль, оценили новшества.

"Мы вообще в восторге от Красноярска, мы поклонники Дмитрия Хворостовского, мы благодарны Красноярску за то, что вы замечательно чтите его память: и то, что рояль установлен, и что аэропорт имени Хворостовского, и театр оперы и балета имени Хворостовского", — рассказала ГТРК "Красноярск" жительница г. Санкт-Петербург, участница фестиваля им. Хворостовского Лариса Романова.

С 16 по 26 октября аэропорт Красноярска официально станет главным воздушным пунктом встречи артистов и гостей фестиваля.