В Центре психиатрии и неврологии им. Бехтерева обсуждали лечение депрессии


ГТРК "Санкт-Петербург"

Октябрь - пора обострения депрессии. В этом уверены психотерапевты. Методы лечения и профилактики этого заболевания обсудили сегодня на Международном конгрессе в центре психиатрии и неврологии имени Бехтерева.

Октябрь — пора обострения депрессии. В этом уверены психотерапевты. Методы лечения и профилактики этого заболевания обсудили сегодня на Международном конгрессе в центре психиатрии и неврологии имени Бехтерева.

По данным исследований, психическое или невротическое расстройство — у каждого третьего россиянина. При этом в Северо-Западном округе уровень заболеваемости выше, чем в целом по России, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

На конгрессе ученые представили новую разработку — метод генетических маркеров. По анализу крови система определяет, как реагирует организм пациента на препараты во время лечения депрессии. Сейчас метод генетических маркеров проходит последние тестирования, после систему зарегистрируют. В будущем по этому же принципу специалисты смогут оценивать риск развития психических заболеваний.