В Красноярском крае вводится региональная доплата к пенсии


ГТРК "Красноярск"

С 2020 года в Красноярском крае вводится региональная доплата к пенсии. В этом году впервые введён единый для всех регионов порядок расчёта величины прожиточного минимума пенсионера.

С 2020 года в Красноярском крае вводится региональная доплата к пенсии. В этом году впервые введён единый для всех регионов порядок расчёта величины прожиточного минимума пенсионера — на 2020 год на нашей территории он составит 10 тысяч рублей. Это выше аналогичного федерального показателя почти на одну тысячу, разницу будут компенсировать с помощью региональной социальной доплаты за счёт краевого бюджета и федеральных субсидий.

Финансирование в новом году составит более 3 миллиардов рублей. Пока, по данным Пенсионного фонда России, число получателей федеральной социальной доплаты в крае составляет 70 тысяч человек. После увеличения прожиточного минимума в 2020 году прогнозируется рост числа получателей до 107 тысяч человек.

Как информирует ГТРК "Красноярск", для получения доплаты пенсионерам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с аналогичным заявлением.