Ученица красноярской гимназии сконструировала кофе-машину


ГТРК "Красноярск"

Ученица красноярской гимназии "Универс" спроектировала и собрала необычную кофе-машину. Её установили прямо в классе. Аппарат варит кофе без непосредственного участия человека.

Ученица красноярской гимназии "Универс" спроектировала и собрала необычную кофе-машину. Её установили прямо в классе. Аппарат варит кофе без непосредственного участия человека.

Девушка самостоятельно разработала алгоритмы работы, написала программу для микроконтроллера, собрала механические и электрические схемы. Кофе-машина состоит из деревянного корпуса, термопота, пульта управления и двух контейнеров. Принцип действия прост: после подключения к сети термопот начинает нагревать воду и поддерживает её температуру на уровне 70–80 градусов.

Для приготовления напитка, передает "Вести Красноярск", нужно отрегулировать его крепость, выбрать необходимое количество сахара и нажать кнопку «Ок» — кофе будет готов в течение нескольких секунд. Все любители бодрящего напитка в классе с удовольствием пользуются аппаратом и по очереди покупают расходные материалы для кофе-машины.