УФАС не нашло нарушений в танцах полуголых девушек в окнах бара в Томске


ГТРК "Томск"

Томское региональное УФАС проверило резонансный видеоматериал о танцах двух девушек в окнах-витрине местного бара на проспекте Ленина. Антимонопольная служба нарушений рекламного законодательства не нашла.

Несколько дней назад городское интернет-сообщество активно обсуждало резонансное видео, снятое мужчиной на проспекте Ленина в Томске. Региональное управление федеральной антимонопольной службы проверило видеоматериал с точки зрения рекламного законодательства.

В ответ на официальный запрос редакции сайта tvtomsk.ru в ведомстве пояснили, что видео не позволило определить как содержание, так и характер информации, которую распространяли две девушки в процессе танца в окнах бара. Сотрудникам управления также не удалось установить объект рекламирования, на привлечение внимание к которому могла быть обращена информация, в случае признания ее таковой.

"Характер движений танцующих девушек, их внешний облик не свидетельствует о привлечении внимания к определенному товару, услуге или хозяйствующему субъекту", – ответили в УФАС.

При этом, в ведомстве уточнили, что оформление витрины заведения не является рекламой в силу закона. Таким образом, антимонопольная служба нарушений рекламного законодательства не нашла.

Однако в ответе на запрос отметили, что в случае поступления в УФАС достаточных доказательств (наличия в описанных действиях бара признаков нарушения рекламного законодательства) в управлении готовы вынести на обсуждение общественного рекламного совета вопрос о соответствия таких действий закону, а также принять меры реагирования в пределах имеющихся полномочий.