В Кулунду вместо угля привезли траву с землёй


ГТРК "Алтай"

В Кулунду вместо угля привезли траву с землёй. В распоряжении "Вести Алтай" оказалось видео, на котором видно, что уголь засыпан землёй, а среди неё вдобавок куча травы.

В Кулунду вместо угля привезли траву с землёй. В распоряжении "Вести Алтай" оказалось видео, на котором видно, что уголь засыпан землёй, а среди неё вдобавок куча травы.

Рабочий показывает:
- Вот сами убедитесь какой уголь привозят к нам в котельную и просят большую температуру. На дворе 21-й век! Люди газом топят, а мы травой и землёй!

Добавим, это не первый случай в Алтайском крае, когда на котельную привозят некондиционное топливо. В августе на ТЭЦ города-курорта Яровое привезли жидкий уголь. Топливо вытекло из вагонов при разгрузке. Учитывая, что уголь закупали на краевые деньги, а тендер проводила администрация города, в мэрии срочно вызвали представителей поставщика и предъявили претензию.

А в 2015 году жалоб на качество угля для коммунальных и социальных объектов было столько, что даже провели экспертизу. Поводом стало громкое заявление эксперта "Алтайского углеисследовательского центра" о том, что из 33 отобранных проб десять не отвечают требованиям по качеству.

Учитывая, что некондиционное топливо может спровоцировать чрезвычайную ситуацию, уголь с травой и землёй в Октябрьском просто опасен.